Перейти к содержимому

Ежегодно, весной, в десятках стран, в том числе и в России, проходят мероприятия, посвященные детской и юношеской книге.
Но задолго до официальной международной даты Дня книги, 2 апреля, в нашей стране существовала замечательная традиция
праздника «Книжкины Именины». На этом празднике ребята встречались с любимыми писателями, задавали вопросы, читали вслух
увлекательные произведения.
В этом году «Книжкины Именины» отмечались и в нашем детском саду «Радость моя». Встреча «состоялась» с юбилярами –
Константином Дмитриевичем Ушинским и Владимиром Григорьевичем Сутеевым. На произведениях этих писателей выросло не одно
поколение детишек, их пап и мам.
В 2023 году широко отмечается 200-летие К.Д Ушинского. Воспитанники старших групп инсценировали рассказы русского
педагога и писателя, автора первых учебников для маленьких детей. Через произведения «Чужое яичко», «В роще» ребята
окунули нас в мир птиц, насекомых и животных - трудолюбивых и добрых. Как стать послушным, терпеливым, внимательным и
отзывчивым показали дети через сценку «Любопытство» и сказки «Умей обождать» и «Пчёлки на разведке». Произведение «Мое
Отечество» звучало у ребят как гимн своей Родине, описательные загадки о животных по рассказам Ушинского несли зрителям
красоту родного русского слова.
Произведения писателя и художника Владимира Сутеева узнаются по веселым иллюстрациям и добрым сказкам. Ребята младшей
группы играли на сцене всем известные сюжеты: «Под грибом», «Кто сказал «Мяу»?», «Кораблик». Казалось, герои пришли к
нам прямо из рисунков любимого всеми иллюстратора детских книг, так непринужденно юные актеры рассказали нам эти
истории.
Книга – верный друг с раннего детства. Как всегда, на «Книжкиных именинах» был объявлен конкурс Семейных издательств, в
котором приняли участие почти все воспитанники нашего сада. Ведь книга, сделанная своими руками, не просто поделка, а
первый шаг любви к чтению. К чтению важных и добрых книг!

Когда мы слышим слово «Масленица», на лице появляется улыбка и невольно хочется облизнуться. Зимнее веселое и «вкусное»
время для нас. Масленичная неделя – дни, когда можно и нужно прийти в гости к тем, кого любишь и по кому искренне
скучаешь. В наше время с помощью гаджетов, к счастью, нельзя передать ни горячих блинов, ни теплоты дружеского застолья.
Последний день масленичной недели, Прощеное воскресенье, готовит нас к мирному вхождению в Великий пост.
В нашем детском саду в этом году масленичные соревнования проходили в спортивном зале. Ребята «делали уборку», носили в
сковороде «блины», катались на «санках» и даже состязались в силовой игре. Хороводы и народные игры зарядили отличным
настроением и здоровым аппетитом!
На масленичной неделе ребята рады были пригласить друзей и сами заглянуть в гости к соседям. Пусть мы видимся каждый
день, но радость дружеского застолья никогда не наскучит! Семейный конкурс блинов позволяет поделиться фирменным
рецептом: «Шоколадный блин», «Молодецкий блин», «Блинный торт», «Детский», «Творожный» … Но самое главное, это -
поделиться хорошим настроением, искренними объятиями и прощением всех обид.
С началом Великого поста!

Не многие из нас знают, что День Защитника Отечества является одной из шестнадцати знаменательных дат, именуемых в
России «Дни Воинской Славы». Это праздник героев - мужчин и женщин, взрослых и подростков, ныне живущих и героев прошлых
лет, которые имели мужество встать на защиту своей Родины. «Отчизна», «отец», «отчий дом». Что значит защищать
Отечество? - Это защищать матерей, детей, землю, свою веру от темных сил. Издавна в России существовал памятный день,
который был посвящен всем воинам. Он соотносился с Днем святого Георгия Победоносца, который считался покровителем
русского войска. В наши дни праздник 23 февраля является символом памяти и уважения всех защитников Русской земли.
По доброй традиции в эти дни наш торжественный зал заполняют папы, братья, дедушки. Для них звонкими детскими голосами
звучат стихи и песни. Ребята подготовительной группы открыли «героическую страницу» праздника, на которой рассказали о
великих полководцах России от Ильи Муромца до Георгия Жукова. Трогательным моментом стала презентация «Мой папа», где
дети с гордостью рассказали об увлечениях своих пап.
А как же без сказки? К нам заглянул сам Илья Муромец, чтобы собрать дружину. И в нашем зале нашел ребят - смелых
богатырей, готовых идти за ним. Смело детсадовская дружина выступила в поход. Богатырские игры, состязания и битва с
многоголовым Змеем – на помощь богатырям пришли и красны девицы и, конечно, наши папы. Познакомили Илью Муромца с
современными кораблем и самолетом отряд старшей группы «Моряки». Былинный герой принял участие с ребятами и папами во
многих соревнованиях. Удивился он ловкости и богатырской силе наших ребят. Взял всех в свою надежную дружину и вручил
медали «Настоящий богатырь» и «Красна девица».
Сказ о богатырях земли русской принес в младшую группу мудрый седовласый Гусляр. И оказалось, что среди наших малышей
есть настоящие богатыри! Удивили они Гусляра своей ловкостью и силой на богатырских состязаниях. Многие стихи и песни
посвятили дети и своим папам, приглашенным на праздник. Вспомнили Гусляр и ребята о том, что пришла к нам Масленичная
неделя. А это значит, что пора угощать друг друга блинами, приглашать и самим ходить в гости, готовиться к Прощеному
Воскресенью. Впереди у нас вкусная Сырная седмица, а за ней – начало Великого поста…
Слава Богу за все!

В день Отдания Рождества Христова в детский сад «Радость моя» Православного Центра непрерывного образования во имя прп.
Серафима Саровского пришёл долгожданный Рождественский праздник. И младшие и старшие дошкольники собрались в сказочно
нарядном зале, чтобы прославить Рождение младенца Христа.
В Рождество обязательно случается необъяснимое чудо. Случается для тех, кто искренне и от всего сердца верит в торжество
любви, мудрости, света и добра - верит в рождение Спасителя! И к нам в детский сад постучалась Рождественская сказка о
тех, кто умеет бескорыстно дарить добро, сердечно радоваться и благодарить Творца, даже если на праздничном столе нет
крошки хлеба. Белоснежные Ангелы принесли в детский зал весть о светлом, ясном и прекрасном Рождестве Господа и Спаса
нашего Иисуса Христа. Брат и сестра, Ванюша и Аленка, отправились за хлебом и молоком к соседям, чтобы накрыть
рождественский стол. На пути по зимнему снежному лесу они повстречали Зайку с зайчатами, Лисичку с лисятами, Медведя,
Волка, Ворону. Каждому они помогли и поделились тем небольшим угощением, которое имели. Добро всегда возвращается к
тому, кто его отдаёт от искреннего сердца. И в нашей сказке детишки получили в благодарность от лесных жителей
рождественские подарки. Яркие Свечки зажгли огоньки на рождественской ёлочке.
Но только ли в сказке случаются чудеса? В нарядный зимний зал к детям, родителям и сотрудникам заглянули настоящие Дед
Мороз и Снегурочка! Вот где началось веселье с хороводами, танцами и играми! Зелёный символ Рождества - нарядная ёлочка
открыла секрет, где лежат сладкие подарки от Деда Мороза.
В конце праздника духовник Центра, протоиерей Константин (Сопельников) и директор Центра Татьяна Ивановна поздравили
всех со светлым праздником Рождества Христова! Прекрасным подарком от батюшки стал Рождественский вертеп, куклы и
атрибуты для которого были с любовью сделаны руками матушки, Анны Яковлевны Рындиной и её учениками в Семейном Центре
"Светоч".
Слава Богу за всё!

В конце декабря в нашем саду проходила традиционная Рождественская Семейная Мастерская «Поделись своим теплом».
Впервые о Семейной Мастерской узнали воспитанники и их родители, которые пришли в наш дружный коллектив в этом году. Во
время ее проведения каждый мог почувствовать себя Дедом Морозом, Снегурочкой или добрым Ангелом, так как изготавливать
рождественские и новогодние подарки своими руками не только очень интересно и весело, но и приятно! Ведь в процессе
творчества каждый мастер вкладывает в изделие теплоту своего сердца.
Собравшись за большим столом, дети и взрослые могли выбрать работу по душе. Можно было мастерить елочные украшения:
сверкающие звезды, зеленые елочки из ниток, веселых мишек, добрых снеговиков, пряничные домики из фетра, а также делать
нежные картины из шерсти. Мастерская младшей группы во время работы наполнилась шелестом крыльев маленьких ангелочков,
сделанных мамиными руками,  и сверканием фонариков на елочных ветках. Здесь же, на елке, появились ажурные
сказочные домики, похожие на душистые пряники.
Все поделки-подарки участники Мастерской передали на Рождественскую благотворительную ярмарку, которая проходит у нас же
в каждой возрастной группе. Вырученные средства духовник Центра протоиерей Константин (Сопельников) каждый год передает
в детский хоспис.
Храни Вас Бог!

Мама. Это не профессия. Мама – это неземной океан любви в твоей и моей жизни. Для Мамы мы остаемся детьми не только в
детстве, но и в зрелом возрасте, и даже, когда сами становимся дедушками и бабушками. Это так тепло осознавать и
принимать, что тебя бесконечно любят просто за то, что ты есть в этом мире.
Мамы – самые благодарные зрители. Они плачут от радости и умиляются каждому слову, звучащему из уст ребенка в их адрес.
Каждая детская роль для них – вершина актерского мастерства. Именно для наших мам, в преддверии праздника Дня Матери,
младшие и старшие воспитанники разучили песни, танцы и, конечно, стихи, посвящённые мамам и бабушкам, а ребята
подготовительной группы приготовили театрализованную постановку по сказке С.Я.Маршака «О мышонке».
В начале праздника, по традиции нашей гимназии, ребята и сотрудники принесли молитву Пресвятой Богородице. Царица
небесная – Покровительница всех матерей, всех людей, живущих на Земле и обращающихся к Ней за помощью и заступничеством.
Первые стихи и песня трогательно звучали и напоминали нам о скором святом событии – Введении во храм юной Пречистой
Девы.
Каждая мама была когда-то маленькой девочкой. Об этом с удивлением узнают некоторые наши ребята, пытаясь узнать знакомые
родные черты на стареньком фото с большого экрана. У мамы были смешные хвостики? А эта мама сосала соску? Чья мама в
роли бравого гусара? Так необычно узнать, что мамы играли и шалили, так же, как и они - их дети.
К чему приводят непослушание и шалости, воспитанники показали в поучительной истории о капризном мышонке. Но все
закончилось хорошо, и озорные мышата завершили сказку веселым танцем.
Особая страничка была посвящена трудолюбивым маминым рукам. Честь им и хвала: нежным, теплым, чутким, успокаивающим и
самым любимым. Низкий им поклон за все!
Наши дорогие и прекрасные мамы! Примите искренние поздравления от всех воспитанников и сотрудников детского сада
«Радость моя»! Пусть ваши дни будут наполнены радостью, светом, любовью, которые дарят вам ваши дети!
Слава Богу за все!

Еще совсем недавно, в сентябре, мы знакомили наших ребят с первым осенним православным праздником - Рождеством Пресвятой
Богородицы.
Золото листвы, сверкавшее в сентябре на деревьях, ныне нежным легким покрывалом легло на землю. Покрывает природа с
любовью и благодарностью землю-кормилицу перед приходом морозов. Так и нас Пресвятая Богородица в этот час покрывает
своим всесильным святым омофором. С духовной радостью и надеждой на помощь Царицы Небесной отмечаем мы праздник Покрова
Пресвятой Богородицы в храме, а затем и в нашем детском саду.
В этом году старшие дошколята посвятили празднику Покрова театрализованную постановку «Капустный лист», в которой Зайка
проявил заботу, любовь и милосердие к лесным жителям. Необычная история началась в огороде, где овощи и фрукты
праздновали богатый урожай. В пляс пустились Морковь и Помидор, Лимон и Клубничка, Тыква и Чесночок,  ну а Капуста
так закружилась в танце, что растеряла несколько своих хрустящих зеленых листьев. Капустные листы подобрал Зайка, чтобы
испечь к празднику пироги с начинкой. Но листья послужили в трудную минуту Птичке – поилкой, Ежу и Белочке плащом и
шубкой, Бабочке – зонтиком, а тонущей в речке Мышке – «спасательным кругом». Добро всегда возвращается в наш дом с
друзьями, пришедшими не с пустыми руками, а с благодарностью и угощениями. Вот и Заяц встречал Покров с лесными жителями
за богатым столом. Что может быть лучше, чем мир вокруг тебя, наполненный светом, любовью и заботой о
ближнем!

Младшие дошколята, одетые в яркие костюмы овощей и фруктов отправились в гости к Зайчихе,
которая письмом пригласила их на Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Детки покружились в танце с осенними листьями и
дождинками, звонкими колокольчиками известили лесную жительницу о своём приходе. Зайчиха показала гостям свой огород,
где овощи и фрукты затеяли спор о том, кто из них вкуснее и полезнее. Малыши помогли хозяйке собрать урожай и разобрать
плоды по корзинам. В благодарность Зайчиха поиграла с ребятами и угостила их вкусными расписными пряниками.
В конце праздника воспитанники славили Владычицу и Заступницу нашу Пресвятую Богородицу: «Пресвятая Богородица, покрой
нас своим омофором!»

По церковному календарю наступило Новолетие. Земля и деревья укрыты не сверкающими снегами, а золотом живых листьев.
Храмы украшены не гирляндами елочных веток, а венками из белоснежных живых лилий. На Земле тепло, светло и тихо.
Наступило Рождество Божией Матери: в мир пришла Матерь Света, Матерь нашего Спасения!
Ребята нашего детского сада познакомились с давней историей Рождества Пресвятой Богородицы на тематическом занятии в
музыкальном зале. Воспитанники подготовительной группы инсценировали встречу праведных Иоакима и Анны с Ангелом,
благовествовавшим рождение дочери, богоизбранной Отроковицы. Старшие ребята читали стихи, а затем все вместе радовались
Празднику Рождества танцем золотых листьев. Ребят ждал сюрприз: небольшой мультфильм-рассказ об истории рождения
маленькой Девы Марии.
Старшим и младшим участникам нашего праздника в зале был задан недетский филосовский вопрос: что каждый из нас может
подарить Богородице? Что Она примет в дар? Может быть, танцы, песни, цветы? Нас порадовали ответы детей: искренняя
молитва, доброта и помощь по отношению к ближним и друзьям, послушание, терпение, трудолюбие, чистое сердце без зла и
холода.
На следующий день, 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, воспитанники, родители и сотрудники нашего сада
посетили храм во время праздничной Литургии.
Искренне поздравляем всех со светлым Праздником Рождества Богородицы и желаем радостных дней, согретых теплом любви
ближних и друзей!
Величаем Тя, Пресвятая Дево,
И чтим святых Твоих родителей,
И всеславное славим Рождество Твое.

Этот момент для нас - долгожданный и особенный, радостный и грустный. В этот день наши повзрослевшие воспитанники
прощались с детским садом и отправились в увлекательное путешествие в страну знаний под названием «Школа».
В празднично наряженном актовом зале собрались ставшие друг другу родными: дети, родители, педагоги, чтобы проводить в
добрый путь наших выпускников. Отважный капитан пришвартовал свой корабль в нашей гавани и пригласил нас отправиться в
увлекательное путешествие. Все готово «к отплытию»: нарядные «пассажиры» заняли свои места, капитан отдал последние
команды. "Полный вперёд!"
Путь от прекрасной бухты детского сада «Радость моя» к Стране Знаний лежал через множество «островов». На острове
Воспоминаний ребята попрощались с младшими друзьями, вспомнили светлые радостные моменты детсадовской жизни. Фея танцев
пригласила детей в радостный мир музыки и движений. На острове Дружбы ребята показали, чему научились в детском саду, а
их родители, вспоминая свои первые школьные годы, весело поиграли. Не обошлось и без шторма: это черная Клякса решила
помешать путешествию. Но дружба, вера и добро победили, и, взяв Кляксу с собой, шумная и нарядная детсадовская команда
благополучно причалила к пристани «Школа», где ее встретили учителя нашей гимназии.
С напутственным словом к выпускникам обратился протоиерей Константин Сопельников, духовник Центра. При переходе на
следующую ступеньку по лестнице жизни батюшка пожелал нашим воспитанникам не расставаться с детством, а всегда
оставаться детьми, чистыми сердцем, чтобы Бога узреть. Слова батюшки поддержала и Татьяна Ивановна Лещёва, директор
Центра.
«Вот вы перед школьным порогом. В напутствие скажем вам: с Богом!!!»

«Земля и солнце, поля и лес –
Все славят Бога: Христос Воскрес!»
Утренние лучи весеннего солнца смело заглядывают в наш украшенный цветами зал. Еще пару часов и зал наполняется
разговорами, музыкой и жужжанием ребят-«насекомых». Да-да, сегодня на зеленой поляне с цветущими ландышами Пасху
встречают трудолюбивые пчёлки, неутомимые муравьи, серьёзные жуки, скрипач-кузнечик, добрячок-светлячок,
красавица-стрекоза и яркие бабочки. Здесь же оказались молчаливый паучок и одинокая гусеница. 12 мая дошколята
рассказали нам замечательную историю о дружбе и любви, трудолюбии и праздности, гордости и одиночестве, о чудесном
превращении гусеницы в прекрасную бабочку.
«Такое вот бабочке дал Бог служенье - поведать о том, что нас ждет воскрешенье!». Атмосфера зала наполняется светлой
пасхальной радостью: детская сказка, где искренно поют детские сердца: «Христос Воскресе!».
«Воистину Воскресе!» - отвечают наши зрители, гости и родители. Праздников Праздник! С ним всех присутствующих
поздравили духовник Центра - протоиерей Константин (Сопельников) и директор Центра  - Лещёва Татьяна Ивановна. В
группах всех ребят ждали сладкий стол и пасхальные подарки.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!