Перейти к содержимому

Как интересно сказку слушать! Как здорово сказку увидеть! Но еще лучше в сказке участвовать
и проиграть ее со всеми героями! Такая возможность есть у ребят старшей и подготовительной групп в феврале, когда после
Дня Защитника Отечества в нашем детском саду на один день все мальчики становятся русскими богатырями, а все девочки –
девицами-красавицами. Сказка-драматизация «Иван-богатырь и Дурман-змей» (по мотивам произведений Ильи Литвака)
рассказывает о долгожданном сыне царя - Иоанне, который при крещении, по пророчеству монаха Афанасия, в будущем станет
богатырем на славу Отечеству и на радость родителям.
Вырос Иоанн, и в это время пришла беда на русскую землю. Стал разорять города и села змей Хан-Дурман. Испросил
благословения Иоанн у царя с царицею и стал собирать дружину на битву с лютым змеем. Поднялся весь русский люд: добрые
молодцы в тренировках закаляются, мечи куют, красны девицы плащи вышивают, пироги стряпают, воинов в путь-дорогу
снаряжают. Со слезами на глазах и с молитвой провожают девицы своих богатырей на бой, не зная, вернутся ли они домой с
победой, и уповают на Божью милость. Полными сил и веры, с песней идут воины навстречу врагу. Долго идет бой! Тяжело
обезглавить змея Дурмана! Но с молитвой и с именем Господа побеждают русские богатыри врага лютого. И встречают с
хлебом-солью и великой радостью храбрых воинов их жены, матери, сестры и подруженьки. Обнимают богатырей, радуются
победе и прославляют Бога!
Как важно для ребенка не только примерить на себя роль, но и проникнуться ею эмоционально, «прожить» важные моменты,
прочувствовать ответственность за свой выбор. Принимая игру как действительность, пусть и сказочную, дети становятся на
«нравственную ступеньку» выше и, как нам кажется, более осмысленно оценивают поступки не только героев, но и свои.
Слава Богу за все!

Велика
и прекрасна наша русская земля! Бескрайние просторы, дивные леса, прозрачные озера и реки… Много чудесных стран есть на
свете, но Россия – единственная для сердца каждого, кто здесь рожден и вырос. Во все времена русские люди храбро
защищали Россию от врагов. Об отважных воинах, не жалеющих свои жизни за Русь-матушку, слагались летописи и сказания.
Эти легенды, наполненные русским духом и могуществом русского меча, передавали из поколение в поколение мудрые гусляры.
Вот и к нам на праздник Дня Защитника Отечества зашел гусляр-былинник со сказанием о богатырях земли русской:
"Один богатырь из города из Мурома,
Из села того Карачарова.
И звали его Илья Муромец".
Словно с картины Васнецова сошли к нам в зал три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович (мальчики
старшей группы). Смело вступили они в бой с лютым Змеем. Тревожно ждали возвращения богатырей с победой юные
девы-красавицы из старшей группы.
Следующая славная страница русских побед рассказала нашим детям о выдающихся полководцах Александре Суворове и Федоре
Ушакове. Ребята цитировали крылатые фразы из книги А.В. Суворова «Наука побеждать», а юный капитан пригласил на задорный
танец развесёлых озорных морячек из подготовительной группы.
Торжественный парад войск продолжили юные пилоты из младшей группы. Весело взвились самолеты в руках будущих защитников,
охраняя синее небо Родины.
Наш праздник не мог завершиться без «военных» спортивных эстафет, в которых приняли участие все ребята. А затем
пригласили в игру наших пап - наших защитников, которых мы очень любим!
Мы гордимся нашей российской армией - защитниками России, чтим память героев прошлых лет и поздравляем ныне живущих
воинов! С праздником Вас, дорогие!

Рождественское чудо. Для каждого оно приходит по-своему. Для одних – тихо опускается
прозрачным таинственным облаком при свечах, для других – врывается вихрем неожиданных событий. Для одних оно
материально, для других – долгожданное чувство любви, тепла и защищенности. И во всех случаях люди поднимают глаза и
вглядываются в ночное морозное рождественское звездное небо, пытаясь найти ту единственную и яркую звезду, которая
обязательно укажет верный спасительный жизненный путь.
Как объяснить детям, что такое Рождественское чудо? Конечно, через сказку. В нашей истории Рождества свет Вифлеемской
Звезды зажег много маленьких звездочек (подготовительная группа), одна из которых указала путь к домику Деда Мороза. К
нему ребята решили отправить Снеговика (Петя Шубин, воспитанник старшей группы) с приглашением на праздник. На своем
пути ему пришлось преодолеть немало препятствий. На помощь пришли веселые Снеговики (мальчики младшей группы) и лесные
зверята (старшая группа). Метель из Снежинок (девочки младшей группы) так закружила Снеговика, что он рассыпался…
Казалось бы, на этом можно было поставить грустную точку. Но в ночь Рождества происходит доброе чудо, дружба и
взаимопомощь зверят-ребят помогли слепить и оживить Снеговика, которому звездочка опять ярко освещает путь.
Конечно, Дед Мороз и Снегурочка успели на детский Рождественский праздник. В большом хороводе закружились дети и
взрослые, елка засверкала яркими огоньками, и каждый ребенок получил рождественский подарок.
С Рождеством Христовым всех гостей поздравил Духовник Православного Центра о. Константин (Сопельников) и Директор Центра
Татьяна Ивановна.
Мы искренне поздравляем всех воспитанников, родителей, сотрудников, все семьи со светлым Праздником Рождества! Пусть
Господь благословляет Вас на новые надежды, дела и идеи. Пусть Ваш дом будет наполнен любовью, нежностью и заботой друг
о друге. Пусть добрые мысли и намерения наполняют нас всех, пусть царит радость в сердце и мир в
душе.

«Мама – первое слово,
Главное слово в каждой судьбе…»

Мама – одно из первых слов
маленького человека, который недавно пришел в этот мир. И пришел в мир не один, а вместе с Ангелом Хранителем - своей
Мамой. На детском лепете «ма» означает и «хочу есть», и «обними», и «моя», и много того, что понимает только мама.
Удивительно, что звучит это одинаково почти на всех языках мира.
День Матери – один из теплых и трепетных праздников в нашем детском саду. Дети готовят подарки своими руками, учат
стихи, песни, танцы, чтобы порадовать мам и бабушек, которых ждут всегда на этот праздник. Каждый праздник не похож на
предыдущий. В этом году в рамках объявленного ранее семейного проекта «Папа может» папа одного из наших воспитанников -
Василий Владимирович Гнатьев, провел мастер-класс по изготовлению букета из живых цветов. Этот прекрасный букет,
созданный руками отца и детей, украсил на празднике икону Нашей Небесной Матери - Пресвятой Богородицы. И зазвучали в
зале детские теплые и ласковые слова в адрес мам и бабушек. С большим интересом дети всегда просматривают детские фото
своих мам. Даже недоумевают: разве мамы были когда-то маленькими? Прекрасным подарком для всех стало трогательное
стихотворение, посвященное мамам, написанное и прочитанное в зале Марией Романовной Зубаревой, мамой нашей воспитанницы.
Этот праздничный день украсила и выставка нашего традиционного конкурса «Мамина радость».
Как много талантов у наших прекрасных мам и бабушек! Когда только они всё успевают? Накормить, постирать и сделать
уборку! А еще создать прекрасную картину, сшить одежду для куклы, связать варежки и законсервировать варенье! И всегда у
наших мам есть время приласкать и обнять свое сокровище – своих детей, увидеть их счастливые глаза.
Дорогие наши мамы и бабушки примите искрение поздравление  с Днём МАТЕРИ!

Пресвятая Богородица
Стелет Покрова,
В этот день желаем всем
Счастья и добра!
Пусть Покров укроет
Нас от зла и бед,
Вера зажигает
В наших душах свет!
Милость Богородицы
Пусть сердец коснется,
Божья благодать
На Землю пусть прольется.

24
октября в группах дошкольного образования «Радость моя» НОЧУ «Православный Центр непрерывного образования в имя прп.
Серафима Саровского» прошёл осенний праздник «Под Покровом Божией Матери».
Воспитанники всех возрастных групп собрались в зале, чтобы стихами и песнями прославить Пресвятую Богородицу. Под Её
небесным Покровом и Заступничеством радостно и светло.
В этом году к Празднику ребята в сотрудничестве с педагогами и родителями поставили музыкальную сказку «Петушок и
бобовое зернышко». Небольшая по тексту, но объемная по смыслу старинная русская сказка наглядно показывает силу
сострадания, взаимопомощи и неравнодушия к чужой беде. Все жители дружного двора весело встречали осенний Праздник, как
неожиданно пришла беда: Петушок, не слушая наставлений заботливой Курочки, подавился зернышком. Тут-то и проявилась
цепочка незаменимости и важности каждого персонажа сказки. Доброе дело, даже самое малое, не может быть напрасным.
Курочка, Хозяин и Хозяюшка, Коровушка, Кузнецы (ребята старшей и подготовительной групп), дружные утята (детки младшей
группы) – все нужны друг другу. У нашей сказки счастливый конец: выздоровевший Петушок пригласил всех друзей и гостей на
празднование праздника Покрова.
В празднике приняли участие духовник Православного Центра протоиерей Константин (Сопельников) и директор Центра Лещёва
Татьяна Ивановна.
Яркие краски осенних листьев и цветов, яркие костюмы сказочных героев, поделки из природных материалов и вкусная выпечка
подчёркивают красоту и благодатную щедрость одного из самых утешительных праздников для православных верующих, так
полюбившегося в России.

Начало нового учебного всегда совпадает с началом года церковного. Праздник Рождества
Пресвятой Богородицы – первый двунадесятый праздник в новом церковном году, который в песнопениях и молитвах упоминается
как «начало нашего спасения».
Именно с момента рождения Пречистой Девы и начинается новая история христианского мира. Рождество Пресвятой Богородицы
очень светлый, радостный праздник, события которого очень близки и понятны даже младшим дошкольникам, ведь День рождения
– праздник детства!
В этот день мы приходим к Божией Матери на её День рождения, принося ей в дар свою любовь, веру, послушание, милосердие,
добрые дела, своё чистое сердце, которое «Бога узрит»!

Настал торжественный момент!
И отчего – то зал притих,
В глазах восторг и грусть немного…
Пусть зал сейчас запомнит их:
Кокетливых и озорных,
Неповторимых, дорогих
И всех по-своему любимых,
И одинаково родных!
Вот и подошёл к концу ещё один учебный год. Но для наших воспитанников подготовительной группы и их родителей подошёл к
концу последний год в детском саду. 1 сентября наши дошколята станут первоклассниками: их ждут новые знания и
удивительные открытия. Пусть Господь благословит все на их пути.
26 мая в празднично украшенном актовом зале нашего Центра собрались родители, педагоги и гости, чтобы проводить наших
повзрослевших воспитанников в школу. На Выпускном празднике присутствовали духовник Православного Центра протоиерей
Константин (Сопельников) и директор Центра Лещёва Татьяна Ивановна.
Годы, проведённые в детском саду «Радость моя», были наполнены увлекательными занятиями, весёлыми играми, праздничными
событиями. Ребята не только приобретали новые знания и умения, но и учились дружить, помогать друг другу и сопереживать
ближнему, учились послушанию и трудолюбию, учились жить с Богом: обращаться к Нему с молитвой и благодарить за всё.
Наши дети рисуют, дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают,
Кем станут, кем вырастут дети
На нашей прекрасной планете.
Выпускники с волнением готовились к своему последнему празднику в детском саду. Трогательные стихи и песни, красивые
танцы никого не оставили равнодушным. Ребята рассказали нам, кем они хотят стать.
Своих старших друзей под песню «Топ-топ, топает малыш» пришли поздравить самые маленькие воспитанники. Символичным стал
прощальный танец выпускников с игрушками, которые они потом передали малышам. Девочки старшей группы подарили
выпускникам песню «Улыбка» и весёлый танец.
И, конечно, не обошлось без сказки. На наш праздник «случайно» попали озорной и простодушный Буратино, воспитанная и
неравнодушная Мальвина (роли прекрасно исполнили наши выпускники прошлых лет Илья Харченко, уч-ся 2 класса и Таисия
Абрамова, уч-ся 1 класса), неугомонные разбойники Лиса Алиса и Кот Базилио (роли замечательно исполнили наши талантливые
педагоги).
Ребята с радостью согласились помочь Буратино найти заветную дверцу, достойно справились со всеми испытаниями и сложили
заветные слова «Страна знаний». Пусть «золотым ключиком» в этой чудесной стране для них станут послушание, терпение и
трудолюбие.
За многие годы стало прекрасной традицией, когда к нам на праздник, чтобы приветствовать наших выпускников. приходят
учителя Православного Центра, которые набирают в следующем учебном году первый класс. И в этот раз Елена Владимировна
Свешникова и Елена Анатольевна Журавлёва пришли в наш зал, чтобы поднять символичную арку с надписью «Школа» и
пригласить звоном колокольчика будущих школьников к новым свершениям. Из 14 выпускников нашего детского сада 12 ребят
станут учащимися 1-х классов Православного Центра.
Духовник Центра, отец Константин, поздравил выпускников с переходом на новую образовательную ступеньку и вручил памятные
подарки: детское Евангелие, икону прп. Серафима Саровского с пасхальным возгласом «Христос Воскресе, радость моя» и
шоколадное пасхальное яйцо. Так же были вручены грамоты родителям наших выпускников со словами благодарности за
достойное воспитание детей на ниве христианской добродетели и проявленное участие в жизни детского сада.
Приятным трогательным сюрпризом стало видео, подготовленное родителями в благодарность любимым педагогам.
Надеемся, что в памяти детей и родителей навсегда останутся чудесные моменты, прожитые в нашем детском саду «Радость
моя» Православного Центра во имя прп. Серафима Саровского».

Субботним солнечным утром 20 мая дружной детсадовской компанией мы отправились в поход. Наши Семейные походы по традиции
проходят по святым местам родного края. Этой весной наш путь лежал в один из красивейших парков Москвы – «Царицыно».
«Круг дружбы» - обязательное приветствие и знакомство в начале путешествия. С веселой песней тронулись в путь наши
воспитанники с педагогами, мамы с детскими колясками, папы с рюкзаками с провизией и спортивным инвентарем.
Как часто мы замечаем рассвет лета? Нежное голубое небо, ароматную молодую зелень, любопытных и смелых белок… Наш поход
дает редкую возможность ненадолго отойти от повседневных забот и раствориться в красоте и аромате весенней природы.
Хорошую разминку и отличное настроение дали подвижные игры. Народные игры и весёлые эстафеты собрали взрослых и детей в
команды, где, несомненно, побеждает дружба. Конечно, кто хорошо играет, тот хорошо ест! Один из самых наших любимых
моментов похода – совместная вкуснейшая трапеза на свежем воздухе.
На пути архитектурный дворцовый ансамбль. Представляем себе, как по дорожкам парка прогуливались дамы и кавалеры в
пышных одеждах, а в каретах проезжали царственные особы.
Цель нашего небольшого путешествия – старинный храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Размышляем,
почему так назвали одно из изображений Богородицы, и просим найти ребят икону в храме. Мы входим: прохладная тишина
храма, трепещущиеся огоньки восковых свеч, святые лики икон. Пытливые глаза быстро находят чудесный образ. Нас много, но
сейчас каждый из нас наедине с Божией Матерью.
Поход завершен. Фото на память. А в новом учебном году нас ждут новые путешествия, впечатления и знакомство с историей
нашей столицы.

«Христос Воскресе! Победа! Война закончилась!» - так, наверное, в 1945 году приветствовали друг друга люди, обнимаясь и
плача от радости. Именно в пасхальные дни, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, капитулировала фашистская
Германия.
Сегодня будет день воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день воспоминаний
О подвиге и доблести отцов.
Перед знаменательным для нашего народа праздником, Днем Победы, собрались в большом зале дети, родители, педагоги, чтобы
почтить память погибших воинов и вспомнить имена родных, победивших в Великой Отечественной войне.
Не было такой семьи в те страшные годы, которая бы не получила «похоронку». Потому что из каждой семьи уходили на фронт
отец, сын, муж, брат. А дома, в тылу, работали, ждали и молились за них матери, жены, дети, сёстры. Атмосферу тяжелых
военных дней ребята подготовительной группы старались донести до зрителей инсценировками «Перед боем», «Письмо солдата»,
«В ожидании матери». Просмотр кадров кинохроник открывал детям эпизоды военных лет, горькие картины разрушенных городов,
колонны уходящих на фронт бойцов. Вспомнили мы и песни военных лет, которые звучали в минуты затишья и отдыха солдат. А
современная песня «Встанем», автора и исполнителя Ярослава Дронова, в этот день прозвучала в нашем зале в исполнении
воспитанника младшей группы Петра Шубина.
Мы твердо уверены, что акция «Бессмертного полка» ежегодно будет проходить в нашем саду. В ней торжественно и строго
стоят взрослые и дети. Со старых портретов на нас и наших детей всегда будут смотреть наши родные – участники войны. Их
подвиг - бессмертен, наша память – вечна!
С Днем Победы!

Ранний луч солнца осторожно заглядывает в окна нашего детского сада. Бесшумно скользит по нарядным группам,
рассматривает яркие костюмы: «Как радостно! Христос Воскресе!».
И через пару часов веселая и нарядная стайка юных артистов впархивает в торжественный зал, чтобы громко приветствовать
всех: «Христос Воскресе!».
Первые поют о Пасхальной радости самые маленькие – Цыплята из младшей группы: «Христос Воскресе!».
Песню подхватывают Птички старшей группы – ласточка, синички, сорока, воробьи, совушки: «Христос Воскресе!».
Слышатся голоса из весеннего просыпающегося леса медвежат, лисичек, белочек, ежа и зайки (подготовительная группа):
«Христос Воскресе!».
Вся природа ликует: «Христос Воскресе!». А что же в скромной избушке? Неужели бедные сестрички-«длинные косички»
останутся в светлое Христово Воскресение без пасхального красного яичка? Все птички и звери бегут на помощь девочкам
Аннушке и Вареньке, чтобы пройти с ними путь от дома к яркой Радуге. Только Радуга своими необыкновенными цветами
раскрасит не только белые яички к празднику, но и подарит яркое настроение всем вокруг, озарит лица людей и брызнет
фонтаном красок на весь мир: «Христос Воскресе!». «Воистину Воскресе!» - вторит зал зрителей и гостей.
Завершает наш долгожданный праздник общее фото с духовником Центра о. Константином (Сопельниковым) и директором Татьяной
Ивановной Лещевой. В этот день никто не остался без подарка и поздравлений!
А лучи теплого весеннего солнца продолжают играть в наших сердцах, даря Пасхальную радость, великую любовь и большую
надежду: «Воистину Воскресе Христос!».