Перейти к содержимому

Отшумели звуки выпускного бала, затих наш шумный и праздничный зал…. И, по давней традиции, в рамках семейного проекта «По святым местам родного края», в ближайший выходной мы стали собираться в поход. Прогноз нас пугал дождем, небо хмурилось, но прихватив с собой дождевики и зонты, мы надеялись на лучшее. В этот раз наш путь проходил через парк-заповедник Царицыно к старинному храму в честь Иконы Божией Матери «Живоносный источник».
Утро было тихим и прохладным. Любимый парк встретил нас цветущими деревьями и запахом нежной зелени. По влажным дорожкам Царицыно пробегали смелые белки, дятел спустился вниз по стволу дерева, чтобы покрасоваться своей шапочкой, около кормушек суетились голуби. На первой остановке мы решили согреться и поиграть в народные игры. Наши мамы с удовольствием играли с детьми, а затем предложили игры своего детства, не менее веселые и озорные. Небольшой, доступный для дошкольников, экскурсионный рассказ, трапеза на свежем воздухе, беседа, и далее мы продолжили путь к храму «Живоносный источник». Перед тем, как войти, ребятам было предложено подумать, в честь какой иконы назван этот старинный храм, найти икону «Живоносный источник», подойти к ней. Тишина храма, запах восковых свеч, молитва рядом с мамой. Выходим на крыльцо, сквозь облака пробиваются теплые лучи солнца. Наш поход закончен, неторопливо идем к выходу парка. А расставаться так не хочется…
Слава Богу за все!

Предпраздничная суета всегда радует детей и наполняет их ожиданием тайны и чуда. И вот долгожданный миг. В открытые двери яркого праздничного зала, как птенцы, влетают в танце наши выпускники. Нарядные, повзрослевшие, серьезные, (но до конца еще не осознавшие, что дошкольное детство уже заканчивается), ребята читают стихи о том, что станут школьниками, первоклассниками. Их провожают младшие товарищи, ребята младшей и старшей групп. Именно им передают свои любимые игрушки выпускники.
А как же тайна? Так вот же она: шум ветра и знакомая таинственная музыка появления сказочной няни Мэри Поппинс. Она обещает ребятам в этот особенный день необыкновенный бал. Только бы ветер не поменялся! И бал начинается!
Но, к сожалению, погода меняется, и Мэри улетает. Звук такси привозит к нам другую, не менее известную няню - Мисс Эндрю. Она «строго» проводит опрос выпускников, выясняя, насколько они готовы стать будущими гимназистами. Следующими экзаменующимися становятся мамы и папы, показывая Мисс Эндрю, насколько они осознают роль родителей будущих школьников. На помощь ребятам и гостям ветер вновь приносит Мэри, и Мисс Эндрю ничего не остается, как признать то, что дети готовы быть первоклассниками.
Бал продолжается, но что это? Кажется, не все понимают, что такое школа. Мистер Эй (роль играет папа нашего выпускника Прохорова Тимофея) продолжает петь веселые песни о том, как можно шалить и не думать ни о чем. Наши выпускники тоже любят петь и шалить, но они точно знают школьные правила, о чем и рассказали всем гостям.
Праздник продолжает вальс выпускников, но ветер снова меняется, все сказочные персонажи прощаются с ребятами. Звучат аккорды прощальной песни и к нашим выпускникам присоединяются их родители со слезами на глазах: трогательные слова песни возвращают нас в чудесные дни совместно прожитых дошкольных лет. Слова искренней благодарности звучат в адрес педагогов и администрации.
Торжественная часть праздника продолжается: духовник Центра отец Константин и директор Центра дают напутствие и благословение нашим выпускникам и их родителям. Вручены благодарности и памятные подарки. А наших будущих первоклассников встречают учителя начальной школы Православного Центра, которые поведут их дальше в Страну Знаний.
В добрый путь, наши птенцы! Пусть ваш школьный полет будет интересным, успешным и счастливым! С Богом!

Каждый год начало мая наполняется долгожданным теплом, нежной зеленью первой листвы, яркостью тюльпанов, лёгким ароматом сирени и черемухи. Но есть для нас и другие символы майских дней, символы, которые отражают память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, благодарность ветеранам и скорбь по погибшим на фронтах и в тылу. Георгиевская лента напоминает нам о тех далеких военных днях – мы носим ее на груди. Красная гвоздика, как капелька пролитой крови, лежит у портретов героев. Песни о войне и Победе мы поем в нашем зале, и нам подпевают наши родители и сотрудники Центра. Мы смотрим на Вечный огонь на большом экране, и метроном Минуты молчания стучит в маленьких и больших сердцах. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Портреты героев и фотографии ветеранов бережно хранятся в наших семьях, и в эти майские дни их лица смотрят на нас со стены памяти «Бессмертный полк». Кадры старых кинохроник рассказывают нашим детям о том, о чем нельзя забывать ни в одном поколении.
Мы очень хотим, чтобы личное участие каждого ребёнка в торжественных мероприятиях, наших акциях: «Память живая» (фотографии у памятников и обелисков), «Бессмертный полк», семейных проектах: «Наши дети знают о войне», «Мой герой», слушание рассказов о подвигах наших прадедов, шествие нашей «дошкольной семьи» с портретами родственников-ветеранов по территории гимназии оставили в сердцах наших воспитанников память и гордость о воинской славе и героизме, самопожертвовании и стойкости нашего народа.

Христос Воскресе!
Наш детский сад вновь наполнился Пасхальной радостью: Христос Воскресе! Мы обнимаем друг друга: Христос Воскресе! Мы слышим голоса в группах, в зале, в коридоре, на площадках: Христос Воскресе! Потолки украсились цветами, бантиками и декоративными яркими яйцами. В спальнях шуршат костюмы, в группах моделируются последние атрибуты к празднику. С волнением ждем гостей и родителей, чтобы поздравить всех и поделиться величайшей радостью: Христос Воскресе!
Березовая роща, уютная избушка, плетень, охотничий домик, озеро – все декорации готовы к Пасхальной сказке «Гадкий утенок». Зрители замерли в ожидании…
Христос Воскресе! И на «птичий двор» нашей сказки выкатились в озорном танце яркие красные пасхальные яички. Ой, да это только-только вылупились пушистые желтые цыплята! Они первые принесли всему птичьему двору поздравления с Пасхой! Но взрослая птичья семья обсуждает другую новость: у мамы Утки появились утята. И не все обитатели птичьего двора рады породниться с тем малышом, который не похож на других. Так началась история Гадкого утенка. Ребята подготовительной и старшей групп в нашей театральной постановке трогательно поведали зрителям, сколько событий пришлось пережить главному герою. Но наш Утенок не унывал, был щедр на доброту к другим и уповал на Бога.
Все изменилось с днем прихода Воскресения Христова! Наш некрасивый утенок вырос и стал прекрасным лебедем, но остался таким же милым, добросердечным и отзывчивым.
С этих пор переменился и птичий двор: теперь здесь нет места гордыне и злости. Все обитатели поздравляют друг друга и зовут на общий птичий бал.
На нашем Пасхальном празднике, по традиции, поздравили всех с Воскресением Христовым духовник Центра о.Константин (Сопельников) и директор Центра Татьяна Ивановна Лещева. Они отметили талантливую и яркую игру юных воспитанников. А самое главное, дети показали нам, что надо искренно верить, что в самый тяжелый час Господь нас не оставляет, даря надежду на радость нового дня! И, конечно же, никто не ушёл без подарка. Отец Константин и Татьяна Ивановна вручили каждому артисту и каждому маленькому зрителю пасхальный куличик и чудесную книжку детских стихов.
Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Христос Воскресе!
Колокольный праздничный звон – один из традиционных символов Пасхи.
По традиции, в один из дней Светлой седмицы, наши воспитанники и педагоги посещают ближайший к нам храм Покрова Пресвятой Богородицы в Орехово-Борисово Южное. По благословению духовника Центра дети присутствуют на праздничной Литургии и причащаются. Вместе мы идем на Крестный ход, а затем поднимаемся на колокольню, чтобы попробовать себя в роли звонарей и позвонить в колокола, всем возвещая о Светлом Христовом Воскресении.
Воистину Воскресе Христос!

День КНИГИ В гостях у русской народной сказки

«Сказка – сердцу ласка», «Сказка – ложь, да в ней намек, добру молодцу урок», - гласят русские пословицы. С первых дней рождения малыш слышит колыбельные, потешки и, конечно, сказки. Но знаем ли мы, что все русские сказки, которые нам читали родители, дедушки и бабушки, и которые мы прочли сами, все они изданы Александром Николаевичем Афанасьевым. Мир до сих пор не знает другого собрания истинно народных, колоритных сказок, которое по богатству можно сравнить с тем, что он собрал и систематизировал. Получается, что А.Н.Афанасьев – наш добрый знакомец с младенчества, мы с колыбели знаем его. В 2026 году отмечается 200-летие со дня рождения главного собирателя русских сказок, историка и литературоведа Александра Николаевича Афанасьева. И наша традиционная Неделя Книги в детском саду «Радость моя» в этом году посвящена русским народным сказкам.
Открыла показ сказок младшая группа с постановкой «Теремок» (интересно, что в сборнике Афанасьева несколько сказок с таким же названием, собранных из разных регионов России). Ребята рассказали, что, оказывается, есть в «Теремке» такие персонажи, как Муха-горюха, Комар-пискун, Пчела, Ежик - ни головы ни ножек, Собака-тяфка. Но всех их объединяет дружба и забота друг о друге.
А вот знаменитая сказка «Лисичка-сестричка и Волк» в сборнике Афанасьева представлена в 7 вариантах! Старшая группа представила отрывки из русских сказок, в каждой из которых есть своя хитрая лисичка-сестричка: «Лиса и Журавль», «Лиса и Тетерев», «Лиса, Заяц и Петух». Воспитанники подготовительной группы продолжили ряд сказочных лисичек: «Лиса-ночлежница» (современный вариант названия - «Лисичка со скалочкой»), «Кот и Лиса». Ребята так же показали «живые картинки» из сказок «Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка», «Морозко». Родители и гости нашего книжного праздника с восторгом и аплодисментами погрузились в сказочную атмосферу ярких детских постановок. Не забыла Сказочница (ведущая праздника) обратить внимание ребят и на сказочные заставки и присказки.
Русские сказки – мудрость народная и песня родного языка, первые уроки доброты, скромности и взаимопомощи, бездонная кладезь духовных сокровищ русского народа.
Слава Богу за все!

Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином.
Сыром, медом, калачом,
Да капустным пирогом!

Последний день сырной седмицы в нашем детском саду мы посвятили Масленице, как возможности в совместных играх и забавах, за вкусной трапезой примириться, простить друг друга и настроиться на покаянное время Великого поста.
В спортивном зале для ребят прошли задорные эстафеты. В актовом зале все группы ждала поучительная сказка «Волшебная сметана» о лукавом коте Мурзике и мудрой Аленушке, которая раскрыла хитрость кота. Подвижные народные игры увлекли всех в большой веселый хоровод. А в этот время в старшей группе уже было все готово к встрече дорогих гостей! Ароматные блины со сметаной, творогом, вареньем, медом ждали ребят. Хозяева группы гостеприимно разносили угощенье, а также можно было принять участие в выпечке блинов! Ведь самые вкусные блины - это горячие блины, те, которые сделаны своими руками!
Вот и закончилась сырная седмица, прощай Масленица! Входим с покаянием в Великий Пост. Слава Богу за все!

19 февраля в нашем детском саду «Радость моя» прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Для нас этот праздник созвучен майскому празднику Дню Победы, так как в феврале мы говорим не только о давней истории освобождения русских земель от захватчиков, мы также вспоминаем события Великой Отечественной войны, чтим память героев наших дней, погибших на полях сражений специальной военной операции. Как дань павшим солдатам и офицерам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной, в числе которых выпускники нашего Православного Центра, ребята подготовительной группы исполнили танцевальную постановку «Журавли». Минутой молчания весь зал почтил память павших героев.
Каждая группа нашего детского сада творчески представила свой род войск. Малыши средней группы были пилотами, старшая – моряками, подготовительная – морская пехота и спецназ. Ребята рассказывали стихи, танцевали, исполняли песни, загадывали загадки о военных профессиях, вспомнили пословицы и поговорки о нашей армии.
Следующей страничкой праздника стало поздравление наших пап и дедушек. Папина сила защищает семью, мужество помогает преодолевать любые преграды, сыновья и дочери любят папу просто за то, что он есть. И папы в этот день не подвели! Они играли в игры, соревновались в эстафетах, показали ловкость и сноровку.
Мы от всей души поздравляем пап, дедушек, духовника Центра о.Константина (Сопельникова) с Днем защитника Отечества! Крепости духа, здоровья, теплоты семейного очага, вам, дорогие наши мужчины! Многая и благая лета!

В святые дни Рождества Христова наши сердца наполняются светлой радостью, искренней благодарностью к Спасителю, надеждой на лучшее и верой в чудо! С нами Бог!
Прославляя Христа в эти дни, мы стараемся делиться друг с другом нашей радостью, благодарностью и добром.
Как рассказать маленьким детям о Рождестве, о силе настоящей любви, добра, милосердия, жертвенности? Конечно же, через сказку.
В этом году педагоги и воспитанники детского сада «Радость моя» подготовили к светлому празднику любимую всеми Рождественскую сказку о девочке Мари, Щелкунчике и мышином войске. Знакомый всем сюжет сказки Э. Гофмана, волшебная музыка П.И. Чайковского, яркие костюмы и живые эмоции маленьких артистов не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.
Подарки доброго Крёстного, ожившие солдатики и куклы, чудесное превращение деревянной игрушки в отважного кавалера, а затем в прекрасного принца, преображение мышиного войска в дивные цветы, маленькие звёздочки, прославляющие родившегося Христа, – каждый старался сотворить маленькое чудо, искренне чистым сердцем прославляя Бога!
А приход Деда Мороза и Снегурочки на Рождественский праздник всегда становится особой радостью для наших дошколят. Весёлые хороводы и игры, катание на волшебном посохе и, конечно же, подарки!
На празднике в детском саду традиционно присутствовали духовник Православного Центра - протоиерей Константин (Сопельников) и директор Центра - Татьяна Ивановна Лещева. Батюшка тепло поздравил с Рождеством Христовым детей и взрослых.
Христос родился – Воистину родился Христос.
Слава в вышних Богу!

Последние дни уходящего ноября, как обычно в нашем саду «Радость моя», наполнены подготовкой к важному событию в нашей многоголосой детсадовской семье – Дню Матери. Быть мамой это служение, а быть многодетной мамой – особенное служение. Очень радостно, что в нашем саду половина от общего количества семей являются многодетными. Мама, как солнце, всех ласкает, греет, и никто не остается без ее бесконечной самоотверженной любви. Сказать, что этот праздник – выражение детского внимания и благодарности, это ничего не сказать о том старании, с которым наши малыши готовятся поздравить свою маму. Долгими вечерами маленькие ручки трепетно готовят открытки и подарки; учат песни, танцы и ставят сценки для общего концерта-поздравления.

В начале праздника в нарядном зале звучали торжественные песни и стихи о Пречистой Богородице, усердной Заступнице, скорбящих Радосте, Матери всех православных христиан. Очень радостно было видеть, что на нашем концерте присутствовали все наши милые мамы и мамы мам - наши бабушки. Общий хоровод, игры с мамами сделали праздник еще трогательнее и теплее. В группах прошли совместные сладкие столы, детский сад украсили поделки и рукоделия наших мам и бабушек. В числе гостей была наш директор Центра Татьяна Ивановна.

Дорогие наши мамы и бабушки! Примите искренние детские поздравления, и пусть теплые маленькие ладошки детей и внуков всегда будут с нежной любовью вас обнимать! Многая и благая Лета!