Перейти к содержимому

9 мая – священный день для всей российской земли. Россия – это не только русские, это белорусы и украинцы, татары и
узбеки, и много других национальностей и народностей, положивших свои жизни за Победу над фашизмом. Передать эстафету
Памяти о Победе наших дедов и прадедов нашим детям – долг педагогов и родителей. Сложно рассказать дошколятам о Великой
Отечественной войне. Но подвиг солдата будет ближе к детскому сердцу, когда каждый ребенок сам расскажет о своей семье,
о своем герое. 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, в нашем саду состоялся Урок Мира. Фотографии
«Бессмертного полка» несли педагоги, родители и дети.
Кадры военных хроник, стихи, всем знакомые военные песни звучали в этот день.
Помним и гордимся подвигом нашего народа и Великой Победой во Второй Мировой войне.

«Поделись теплом души.
Тебе ответят люди, птицы, камни и цветы.
И станет больше в мире красоты…»
В ожидании Христова Воскресения хочется сказать друг другу как можно больше нужных слов, сделать как можно больше
хороших дел, хочется показать нашим воспитанникам ценность каждого дня в приближении Светлого праздника.
15 апреля семейная мастерская детского сада «Радость моя» вновь распахнула дверь для всех желающих приготовить своими
руками Пасхальные подарки и сувениры. Родители, педагоги и воспитанники собрались за одним столом, чтобы из фетра,
картона, ниток, перьев и других материалов мастерить яркие и веселые сувениры. Поделки, сделанные своими руками,
особенно дороги детям. Многие из ребят подарят свои сувениры родным и близким в Пасхальный день. Другие понравившиеся
изделия воспитанники и родители могут приобрести в течение всей недели на «благотворительной ярмарке» в группах.
Средства, вырученные от пожертвований, будут переданы в паллиативный центр.
Спаси, Господи, всех, принявших участие в Пасхальной мастерской!

Одна из прекрасных традиций нашего детского сада – это ежегодный праздник Детской Книги. Проводится он обычно в начале
апреля и посвящается детскому писателю-юбиляру. Все воспитанники сада «Радость моя» становятся участниками мероприятия
задолго до назначенной даты: знакомятся с биографией писателя, его произведениями, рассматривают иллюстрации к книгам. А
самое главное, начинают работу «семейные издательства», где главными редакторами, оформителями и иллюстраторами
становятся сами дети совместно с родителями. Работая над «изданием» своей первой книжки, ребятам прививается не только
бережное отношение к книгам, но и интерес к прекрасному миру литературы, в котором они начинают делать первые шаги
самостоятельного чтения.
В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения прекрасного детского поэта, известного переводчика и литературоведа
Корнея Чуковского. Не одно поколение детишек (а ныне уже ставших не только мамами и папами, но бабушками и дедушками)
выросло на его незабываемых стихах и сказках: «Доктор Айболит», «Телефон», «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр»… Множество героев
этих и других известных произведений Чуковского «пришли» в зал на празднование юбилея писателя. Ребята младшей группы
играли непослушных зверят, которые затеяли «Путаницу» и подожгли синее море. Воспитанники старшей группы инсценировали
«Федорино горе». Юные зрители и их родители увидели убегающих сито, корыто, утюг и всю посуду бедной Федоры. Ребята
подготовительной группы читали английские песенки в переводе Корнея Чуковского и показали знаменитую «Муху-Цокотуху».
Неподдельный интерес вызывала каждая постановка, так как всем известные строчки можно было увидеть в лицах актеров –
своих друзей. Чему учат нас сказки дедушки Корнея? Все тем же истинам, старым, как наш мир: доброте, состраданию,
трудолюбию, послушанию, смелости, любви к ближнему. И хорошему чувству юмора!
Слава Богу за все!

Вот и заканчивается время зимних праздников, забав и развлечений. В начале марта на нашем досуге ребята отмечали
Масленицу – один  из самых любимых и вкусных народных праздников. Богатые традиции русского народа отражаются в
шумных уличных гуляниях, ярмарках, песнях, играх, костюмах. Для всех хозяек в это время есть отличный повод пригласить в
гости и порадовать родных и друзей вкусными блинами и разнообразной выпечкой. Вот и наши воспитанники не остались в
стороне. В ярких народных костюмах были на «ярмарке», играли на народных инструментах, провожали песнями зиму и зазывали
весну. А помог им в этом забавный скоморох, с которым ребята не только играли в народные игры, но и которого научили
печь блины.
Масленица (или Сырная неделя) имеет особый смысл для тех, кто готовится встретить Великий пост. Подготовительное время
дано, чтобы осмыслить свои поступки, мысли, попросить прощение у близких и друзей. В конце праздника у каждого была
возможность повернуться друг к другу и простить все обиды. А масленичные гуляния продолжились в этот день в группах за
сладким чаем с блинами, медом и вареньем. Ребята приглашали и угощали друг друга выпечкой, а желанным гостем в каждой
группе был, конечно, скоморох.
Наступает время усердной молитвы и ожидания прихода Светлого Христова Воскресения!
Слава Богу за все!

Родная земля может накормить нас тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой, но только защитить
себя она не может. Защита Отечества - долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой.
Воспитанники младшей группы собрались в праздничном зале, чтобы поздравить пап, дедушек и старших братьев с Днём
Защитника Отечества. Наши малыши уже знают, какими качествами должны обладать настоящие защитники. На праздник заглянул
бывалый солдат, который смог кашу из топора сварить. Младшие воспитанники достойно прошли все испытания: умело скакали
на коне, метали мешочки – снаряды, преодолели тропу с препятствиями.
В этом году на празднике, посвященном Дню Защитника Отечества, ребята старших групп представили воинов разных
исторических эпох России.
В давние времена на заставе, на страже Русской Земли стояли богатыри. Их подвиги стали темой былин и сказаний,
передающихся из уст в уста, легли в основу летописей и преданий. Вместе с ребятами мы ещё раз вспомнили воинов,
знаменитых полководцев России, причисленных к лику святых (св. блг. князь Александр Невский, св. блг. князь Дмитрий
Донской, прп. Илья Муромец, св. праведный Феодор Ушаков и др.).
Мальчики подготовительной группы в кольчугах, шлемах, с мечом и щитом, рядом с русскими воинами верные подруги –
девицы-красавицы. Они рассказали нам о ратных подвигах великого русского полководца Александра Невского.  «Не в
силе Бог, а в правде» - эти слова святого благоверного князя Александра стали крылатым выражением на все времена.
Мальчики старшей группы представили героев войны 1812 года - бравых гусар. Гусары отличались жизнерадостностью,
оптимизмом и отвагой в боях. Рядом с ними – элегантные дамы.
Ловкость, смекалку, умение быть одной командой показали ребята в интересных состязаниях «Всадники», «Разведчики»,
«Меткие стрелки» и др. Конечно, в этот день принимали от детей и внуков теплые поздравления папы и дедушки.
С праздником, дорогие защитники Отечества!

Украшенная елка, таинственный свет далекой звезды в ночи, ожидание тихой радости…  Удивительный праздник, который
ждут взрослые и дети, надеясь на рождественское чудо: Христос рождается! Славите!
Первыми в нашем детском саду Рождество Христово прославили младшие воспитанники. Лесные жители решили нарядить
Рождественскую ёлку: зайчики – морковкой, белочки – шишками, медвежата – орешками. Своим весельем и песнями зверята
разбудили спящего под ёлкой медведя, который с удивлением узнал о празднике Рождества Христова. На зимней полянке,
услышав радостное пение, появилась Снегурочка. Она принесла с собой хороводы, игры, рождественские чудеса и подарки.
Светлая радость Рождества зажглась в каждом маленьком и большом сердце.

В этом году к празднику Рождества Христова в нашем саду сотрудники и воспитанники
готовились особенно тщательно. Важным событием этого наступившего года стал 30-летний юбилей нашего Центра непрерывного
образования во имя прп. Серафима Саровского. Другим ответственным моментом стала новая постановка рождественского
спектакля по мотивам сказки «Двенадцать месяцев».
«Дети играли на сцене на одном дыхании. Невозможно было оторвать взгляд даже на секунду», - отмечают гости праздника.
Яркие костюмы, мобильные декорации и, конечно, талантливые выступления наших юных воспитанников-актеров. Чудо
рождественской ночи - встреча падчерицы и братьев-месяцев у горящего  костра, полянка нежных подснежников в январе,
победа любви и добра над жадностью мачехи и капризами принцессы - все было наяву.
В день Святого Рождества
Начнём всё с белого листа.
Пускай всё будет хорошо
Отныне на душе!
Любовь и счастье будет всем
Наградой на земле!
А в продолжение праздника  зажигательные хороводы и игры с дедом Морозом и Снегурочкой закружили всех детей в
восторге и веселье. И, конечно, подарки!
А в это время на улице тихо падал снежок… Дед Мороз сидел у окошка в группах и слушал детские стихи о счастливом
Рождестве.
С Рождеством Христовым! Любви и радости!

Пускай узнают ветер, звёзды и моря,
Что лучше всех на свете мамочка моя!
Последние ноябрьские дни в нашем детском саду были наполнены особенно теплой атмосферой. Приближение Дня Матери
чувствовалось в оформлениях групп, в детских рисунках, в изготовлении поделок. В каждой группе на нас смотрели с фото
улыбающиеся, невероятно красивые наши мамы. С особой гордостью ребята приносили на конкурс «Мамина радость» рукоделия,
выполненные мамами и бабушками. Кульминацией этих дней стали торжественные утренники. Мамы получили не только съемки
поздравлений, но еще и видео-признания в любви к единственной маме.
Наши малыши вместе с почтальоном Печкиным пели, танцевали, играли для своих мам. И, несмотря на то, что мам и бабушек
рядом не было, дети от всей души передавали им свои искренние слова благодарности и любви.
В этот день мы особо вспоминаем Пресвятую Богородицу – дивный светлый образ материнства. С какой любовью на иконах
смотрит Царица Небесная на Своего Божественного Сына, так же по-матерински любит Она всех нас и молится за каждого.
Оттого и слова молитв, обращенных к ней, согреты душевным теплом.
Поздравления любимым мамам дарили ребята старшей и подготовительной групп. На выступлениях они показали свои таланты не
только в песнях и танцевальных композициях, но и в умении стирать и быть немного кулинарами. Ведь мамам очень важна наши
помощь и забота. Праздники продолжились в группах за чаепитием.
Дорогие наши мамы и бабушки! Примите от нас самые искренние поздравления и сердечные пожелания здоровья, приятных
событий, Божией помощи на многая лета!
Слава Богу за все!

Один из любимых православным народом осенних праздников является праздник Покрова Божией Матери.
В эти осенние дни на занятиях по основам православной веры старшие дошкольники слушали удивительные истории о прошлом.
Красочная галерея композиций из природного материала "Бродит осень у ворот", подготовленная к празднику, восхищает
детской фантазией.  Не остались в стороне и родители: искусные руки наших мам участвовали в традиционном покровском
конкурсе "Хлеб - всему голова". Яркие музыкально-театральные постановки в нашем саду также были посвящены празднику
Покрова Пресвятой Богородицы.
Воспитанники младшей группы отправились на прогулку в осенний лес. Там они набрели на домик Белки, которая готовилась к
Празднику Покрова. Малыши помогли весёлой белочке собрать шишки и грибы. В благодарность лесная жительница наградила
деток вкусными пряниками, которые припасла под шляпкой мухомора.

В этом году в
сказочном лесу колючий Еж открыл аптеку. Лесные жители, конечно, стали приходить за советом к мудрому Ежу. Но не
чудодейственные таблетки давал лекарь своим друзьям. Природная сила трав и ягод помогла всем больным. А еще заводные
хороводы, танцы и веселое настроение рекомендует Еж-аптекарь для всех ребят. «В здоровом теле – здоровый дух!» А где
здоровый дух и доброе сердце, там нет места болезням.
На сцене ребята стихами и песнями славили Владычицу и Заступницу нашу Пресвятую Богородицу. Атмосфера доброты и радости
наполняла наш зал.
Пресвятая Богородица, покрой нас своим омофором!

День 8 октября в православном календаре отмечен памятью великого святого угодника Божия, чудотворца прп. Сергия
Радонежского. В этот день и в нашем детском саду мы посвятили свой досуг преподобному Сергию. История о житии святого
началась с молитвы и тропаря игумену земли Русской.
Небольшие театральные сценки из детства Варфоломея, встречи святого с медведем помогли детям оживить рассказы из
прошлого. Ребята сопровождали истории стихами, задумывались о том, какими качествами должен обладать человек,
стремящийся к Богу. Маленькие философы серьезно рассуждали о кротости, смирении, взаимопомощи и гордости. Они вместе с
преподобным строили из модулей «кельи» в лесу, носили «воду» в ведрах из «святого источника», удивлялись его чудесам и
силе молитвы за русское воинство. Праздничный досуг закончился небольшим мультфильмом.
Преподобный отче Сергие, будь нашим Небесным заступником и молитвенником за нас Господу нашему и Пресвятой
Богородице!

Вот и настал час расставания. В приятной суете, репетициях и подготовке к празднику еще не приходит ощущение того, что
это прощание. Прощание с детским садом, воспитателями, друзьями и любимыми игрушками. Этот день одновременно и грустный
и радостный. Осознание того, что ты уже первоклассник, гимназист (ты уже почти «взрослый»), наполняет каждого нашего
выпускника. Пожелания малышей, волнение и радость на лицах ребят, слезы на глазах родителей и воспитателей. Наверное,
это самый трогательный момент в нашей детсадовской жизни…
Но все это в конце. А в начале ребят ждала старая добрая сказка. Сказка о вечных ценностях – о доброте, любви и
терпении. Милую Золушку, мечтающую пойти в школу, добрая Фея и выпускники научили собирать портфель и складывать первые
слова. Желанию учиться не помешала ни вредная мачеха, ни капризные сестры, которые, в конце концов, тоже попросились в
первый класс.
Особым подарком для всех сотрудников были слова благодарности от детей, сказанные просто и искренне, от всего большого
любящего детского сердца. Особым торжественным моментом для ребят и родителей выпускников стало напутствие духовника
гимназии о. Константина и директора гимназии Татьяны Ивановны.
Дорогие наши дети,
Вы уходите от нас.
Так пускай в минуты эти
Свет коснется ваших глаз –
Свет Божественный, небесный,
Согревающий сердца,
Чтоб звучал он вечной песней
В ваших душах до конца.
Дорогие наши выпускники, в добрый путь! С Богом!