Каждый год начало мая наполняется долгожданным теплом, нежной зеленью первой листвы, яркостью тюльпанов, лёгким ароматом сирени и черемухи. Но есть для нас и другие символы майских дней, символы, которые отражают память о подвиге народа в Великой Отечественной войне, благодарность ветеранам и скорбь по погибшим на фронтах и в тылу. Георгиевская лента напоминает нам о тех далеких военных днях – мы носим ее на груди. Красная гвоздика, как капелька пролитой крови, лежит у портретов героев. Песни о войне и Победе мы поем в нашем зале, и нам подпевают наши родители и сотрудники Центра. Мы смотрим на Вечный огонь на большом экране, и метроном Минуты молчания стучит в маленьких и больших сердцах. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Портреты героев и фотографии ветеранов бережно хранятся в наших семьях, и в эти майские дни их лица смотрят на нас со стены памяти «Бессмертный полк». Кадры старых кинохроник рассказывают нашим детям о том, о чем нельзя забывать ни в одном поколении.
Мы очень хотим, чтобы личное участие каждого ребёнка в торжественных мероприятиях, наших акциях: «Память живая» (фотографии у памятников и обелисков), «Бессмертный полк», семейных проектах: «Наши дети знают о войне», «Мой герой», слушание рассказов о подвигах наших прадедов, шествие нашей «дошкольной семьи» с портретами родственников-ветеранов по территории гимназии оставили в сердцах наших воспитанников память и гордость о воинской славе и героизме, самопожертвовании и стойкости нашего народа.
